Clima em Portugal: Guia completo sobre as estações do país

Acompanhe este artigo e descubra tudo que você precisa saber sobre o clima em Portugal: as estações do ano por mês e muito mais!

O clima em Portugal é considerado temperado devido a interferência do oceano atlântico, sendo considerado um dos países com a temperatura mais amena. Sendo assim, é um dos países da Europa mais visitado pelos turistas do mundo inteiro. A variação de temperatura vai de 6° a 24°, raramente é inferior aou superior a 30°. 

De 19 de junho a 24 de setembro é quando se registram temperaturas mornas, com média diária acima de 22 °C. Já o clima mais frio ocorre de 22 de novembro a 6 de março. A máxima diária, em média, fica abaixo dos 16°.

Clima agradável e natureza exuberante assim é Portugal, aproveite nossas dicas a respeito do clima e estações do ano no país. Confira!

  • Como é o clima em Portugal?
  • Como é a primavera em Portugal?
  • Como é o outono em Portugal?
  • Como é o verão em Portugal?
  • Como é o inverno em Portugal?
  • Como é o clima em Portugal de cada mês durante o ano?
  • Como é o clima nas principais cidades de Portugal?
  • Como a mudança de clima está afetando Portugal?
  • Quais são as melhores cidades para quem quer morar em Portugal?
  • Vale a pena morar em Portugal?
  • Como podemos ajudar?

Como é o clima em Portugal?

Como mencionamos acima, o clima em Portugal é temperado e o país tem estações do ano bem divididas, sendo verões quentes e secos e invernos úmidos. Vale dizer que as diferentes regiões apresentam variações de temperatura durante o ano. 

Curiosidades-sobre-Portugal-Clima

A temperatura em Portugal durante a primavera fica entre 20º e 11º, e o clima fica bem fresco e aconchegante.

Curiosidade: O país lusitano é conhecido e se destaca por ter 300 dias de sol durante o ano.

Como é a primavera em Portugal?

Durante a primavera as temperaturas são mais amenas, as praças e parques mais floridos, com flores de diferentes espécies encontradas nos municípios. Nessa época, a temperatura fica entre 20º e 11º, e o clima fica bem fresco e aconchegante.

A primavera em Portugal começa dia 20 de Março e termina dia 21 do mês de Junho, de fato uma estação especial que colore todo o país!

As flores são exuberantes e deslumbrantes, Lisboa se torna uma verdadeira pintura viva em múltiplas cores, enfeitando cada foto tirada pelos turistas. É sem dúvida a estação mais linda do calendário.

Como é o outono em Portugal?

O outono em Portugal começa em 23 de setembro e vai até 21 de dezembro. As temperaturas já começam a cair progressivamente e aquele friozinho gostoso toma conta das ruas e avenidas.

As tonalidades mais vistas no Outono são o marrom e o amarelo, devido às folhas que caem das árvores. Existem programações para todo gosto que são divididas de acordo com as estações do ano.

Em dezembro o frio já se instala e começam a surgir os assadores de castanhas pelas ruas das cidades portuguesas. O aroma dessas castanhas assadas é um convite para se fazer um passeio no frio: enrole o cachecol no pescoço e coloque as mãos no bolso do casaco e faça um tour pela cidade.

Lembre-se de ter no armário roupas próprias para a estação e clima em Portugal: blusas grossas, casacos, calças e boinas em dias mais frios são uma boa pedida. 

Na dúvida, uma boa dica é deixar para comprar as roupas em Portugal, pois pode ser que você precise reforçar o agasalho, portanto, melhor ter apenas um gasto, do que dois, não é mesmo?  

Abaixo separamos algumas lojas de qualidade e que costumam ter um bom preço, veja:

  • Decathlon: uma das maiores redes de lojas esportivas da Europa, possui boas opções de roupas de inverno (principalmente calças térmicas e casacos corta-vento) com bons preços e de boa qualidade;
  • H&M: possui roupas de inverno de qualidade, especialmente acessórios e tem bons preços principalmente em época de liquidação de inverno;
  • Lefties: loja barata e interessante sobretudo em relação a blusas de lã, acessórios e casacos;

De modo geral, saiba que nesta época do ano, você poderá contar com consertos indoor, shows a céu aberto e festivais – sempre existe uma alternativa para curtir a diversão e os atrativos que cada temporada proporciona.

Além disso, os cardápios dos restaurantes acompanham os diversos períodos do ano e os pratos se adequam à temperatura: mais um motivo para visitar Portugal e conhecer as delícias da gastronomia portuguesa.

Uma curiosidade é que os restaurantes  seguem os diversos períodos do ano e os pratos se adequam à temperatura. A gastronomia portuguesa é uma delícia! Vale a pena visitar e conhecer.

Também como curiosidade: no dia 11 de Novembro comemora-se o dia de São Martinho, que diz uma lenda ser um cavaleiro romano que cortou sua capa em duas e deu uma metade para um mendigo de rua para se proteger do frio. Assim, a chuva parou, dando lugar para o sol e calor.

Como é o verão em Portugal?

O clima em Portugal durante o verão é marcado por temperaturas que ficam entre 20º (mínimas) e 40º (máximas) dependendo de cada região. O verão começa em 21 de Junho e termina 23 de Setembro, sendo de pouca ou nenhuma chuva e muito calor nesses meses. Aproveite para usar bastante bermudas, óculos de sol, bonés e camisetas.

Para os brasileiros que vivem nas regiões Norte e Nordeste, o calor do verão em Portugal não deve causar surpresa.

Geralmente é tradição dos portugueses no período de férias ir para o sul em busca das praias do Algarve. São longos os dias de verão em Portugal e o sol só começa a ir embora lá pelas 22hs.

Como é o inverno em Portugal?

O inverno em Portugal começa no dia 21 de dezembro e termina no dia 20 de março. Nesse  período,  os dias já ficam bem mais curtos, tendo chuvas constantes podendo chover por vários dias sequentemente fazendo que a temperatura caia rapidamente.

Em cidades do sul, como por exemplo Lisboa, a temperatura é mais quente e oscila entre 8º e 14º. O frio é muito intenso no norte, podendo encontrar neve e temperaturas negativas.

Quais são as cidades mais frias de Portugal?

Para quem gosta de frio, a indicação é conhecer lugares como Porto, Guimarães, Braga, Viana do Castelo e a pequena Ponte do Lima. Muitos desses lugares contam também com estruturas medievais que encantam os visitantes.

Vale dizer que Portugal está entre os países menos frios do continente europeu.

Confira nosso artigo completo sobre como morar em Portugal e descubra tudo o que você precisa saber para se mudar para o país português.

Como é o clima em Portugal de cada mês durante o ano?

clima-em-Portugal

Abaixo, relacionamos como é o clima em Portugal durante cada mês do ano, assim, você poderá ter uma noção mais clara da situação climática e até entender os melhores meses para passar aquelas férias no país europeu. Acompanhe.

Como é o clima de Portugal em Janeiro?

No mês de Janeiro o clima tem temperaturas baixas, os dias ficam cinzentos por causa do inverno. lareiras, aquecedores, mantas e agasalhos pesados são uma boa pedida para se manter aquecido.

Janeiro é marcado também pelas chuvas e galhos secos das árvores.

Como é o clima de Portugal em Fevereiro?

O clima no mês de Fevereiro em Portugal ainda é frio, mas com menor quantidade de chuvas.

Na região norte são registradas as menores temperaturas, em particular na Serra da Estrela, onde é provável nevar.

Como é o clima de Portugal em Março?

No mês de março inicia-se o horário de verão, o clima ainda é frio, mas sem exagero. Março é marcado pelo final do inverno e o início da primavera fazendo que os passeios dos turistas sejam realizados de forma tranquila e com melhor qualidade.

Nota: Ainda é necessário o uso de casacos e agasalhos para se aquecer.

Como é o clima de Portugal em Abril?

A temperatura se altera e em Lisboa, os termômetros chegam durante o dia a marcarem 21º, é o momento de despidida do inverno. O clima passa a ficar mais agradável e com dias mais longos.

Como é o clima de Portugal em Maio?

O calor está de volta, trazendo muito sol, frutas e flores, além de alegrar novamente a capital, Lisboa. Esse período é marcado pela colheita das cerejas,os campos são tomados pelo brilhante vermelho das frutas.

Como é o clima de Portugal em Junho?

Na capital, a temperatura chega aos 23º e os dias são ensolarados, despertando os banhos de mar ou rio.

Esse mês é marcado pelo retorno dos festivais de Jazz, festas típicas do país, campeonatos esportivos e exposições. O calor faz com que as pessoas estejam mais animadas e dispostas a participar desses eventos.

Como é o clima de Portugal em Julho?

Em Julho, o clima em Portugal Seco e com chuvas escassas, assim é o mês de Julho nas cidades portuguesas. Como é verão, as temperaturas são mais altas e ultrapassam os 30°.

Os turistas,  preferem a visitação de regiões com praia em Portugal e espaços verdes, em que há o contato direto com a natureza.

Como é o clima de Portugal em Agosto?

Marcado por  dias radiantes e altas temperaturas,( chegando acima dos 30°),o verão ainda é o  responsável por lindos dias de sol no mês de Agosto. O clima em Lisboa, tem uma temperatura que vai dos 18° aos 28°.

As chuvas podem começar a ocorrer com um pouco mais de frequência, contudo, o tempo ainda permanece muito seco.

Como é o clima de Portugal em Setembro?

O clima em Portugal no mês de Setembro é quente, com mínimas de 17° e máximas de 27°.  

Neste mês, os alunos retornam às aulas e diminuem a quantidade de turistas no país lusitano. Esse é o último mês do verão, sendo um dos meses de baixa temporada

Como é o clima de Portugal em Outubro?

O clima em Portugal em Outubro é uma ótima pedida para quem aprecia o frio. Por estar no outono, as temperaturas caem, com mínimas em Lisboa de 15°. Mas, em outras cidades portuguesas, é possível que se alcancem até mesmo os 10°.

Como é o clima de Portugal em Novembro?

No mês de Novembro, o clima  em Portugal tem temperatura  mínima dos 11,4° em Lisboa. Neste mês, você irá se dar conta de que as cores marrons e vermelhas dão um toque especial à estação.

O frio passa a fazer parte do dia a dia, assim como algumas comidas típicas, tais como sopas, caldos mais reforçados e assados com carne de porco. É uma excelente época para degustar um bom vinho e para se aquecer em casa em uma lareira.

Como é o clima de Portugal em Dezembro?

Dezembro é um mês que o clima é determinado pela troca do outono para o inverno, quando as temperaturas começam a ficar mais baixas. Em Lisboa, as temperaturas mínimas atingem por volta dos

Vale lembrar que as temperaturas são ainda mais baixas no norte do território português. Nas regiões da Serra da Estrela e Trás dos Montes, por exemplo, a neve é muito esperada para dar um clima perfeito de Natal.

Como é o clima nas principais cidades de Portugal?

Abaixo, montamos resumidamente o que você pode esperar do clima em Portugal nas principais regiões e cidades do país. Confira!

Região Norte

Porto

Festivals-in-Porto

Aqui estão as temperaturas médias do clima em Portugal na cidade de Porto, localizado na parte norte da costa: 

MêsMin (°C)Max (°C)Média (°C)Min (°F)Max (°F)Média (°F)
Janeiro61410.2435750.3
Fevereiro61510.7435951.3
Março81712.6476354.6
Abril91813.7496556.7
Maio122016536960.9
Junho142318.2577364.8
Julho152419.5597567.2
Agosto152519.9597767.7
Setembro142418.8577465.8
Outubro122116.5546961.8
Novembro91713486255.3
Dezembro71511455951.9
Por Ano10.719.41551.366.959

As chuvas em Porto são mais frequentes e abundantes de novembro a fevereiro, sendo bastante raras no verão. Segue a precipitação média:

MêsMilímetrosDias
Janeiro16013
Fevereiro14012
Março9010
Abril11511
Maio10010
Junho456
Julho203
Agosto253
Setembro706
Outubro14011
Novembro16012
Dezembro19513
Por Ano1255110

Nas zonas do interior do norte, leste de Aveiro e Porto, o clima em portugal durante o inverno é mais frio, não só pela maior distância ao mar, mas também porque a altitude aumenta, podendo por vezes nevar.A temperatura do mar na parte norte da costa é muito fria, mesmo no verão, chega apenas aos 19°C (66 ° F) em agosto.

Bragança

clima-em-Portugal-Bragança

Aqui estão as temperaturas médias de Bragança, localizada no extremo nordeste, a 700 metros (2.300 pés), perto do Parque Natural de Montesinho. Aqui, durante os períodos de frio mais intensos, a temperatura pode cair para cerca de -10 ° C (14 ° F). 

O verão é quente e ensolarado, embora as noites sejam frescas. Às vezes pode ficar muito quente também.

MêsMin (°C)Max (°C)Média (°C)Min (°F)Max (°F)Média (°F)
Janeiro195344841.1
Fevereiro1126.6355343.9
Março4159.4395949
Abril61711.2426352.2
Maio82114.8477058.7
Junho122619547966.2
Julho143021.9588571.4
Agosto143021.8578571.2
Setembro122518.4537765
Outubro81913.5476656.3
Novembro4138.4395547.2
Dezembro2105.6354942.2
Por Ano7.218.8134565.955.5

Mais a sul, o clima em Portugal, à nordeste de Coimbra, as coisas começam a esfriar. Por lá, encontramos uma serra, a Serra da Estrela, que atinge 1.993 metros (6.539 pés). Aqui a temperatura pode cair para -15/-20 °C (-4/5 °F). A nordeste da Serra da Estrela, encontramos Manteigas, a quase 800 metros (2.600 pés), e Guarda, que se situa a 1.000 metros (3.300 pés) acima do nível do mar.

Aqui estão as temperaturas médias de Penhas Douradas, 1.400 metros (4.600 pés) acima do nível do mar e a uma curta distância de Manteigas.

MêsMin (°C)Max (°C)Média (°C)Min (°F)Max (°F)Média (°F)
Janeiro063324237.4
Fevereiro163.6334438.4
Março295.3354841.5
Abril2106364942.8
Maio5139425548.3
Junho101813.8496556.9
Julho132217.6557263.6
Agosto132217.6557263.6
Setembro111914.8516658.6
Outubro6139.8445549.6
Novembro396.2384843.2
Dezembro174.2354439.5
Por Ano5.712.99.2542.255.248.5

Região Centro-sul

No centro e sul, o clima em Portugal traz um inverno é mais ameno, as agitações atlânticas passam com menos frequência na região e os dias de vento são menos recorrentes. O verão é mais quente, mas não na costa, onde o ar do oceano é sentido com mais presença durante esta estação.

Lisboa

Lisboa-Portugal

Lisboa, a capital, está localizada não exatamente na costa atlântica, mas numa baía abrigada no estuário do rio Tejo, por isso, no verão é quente (enquanto, por exemplo, no Cabo da Roca, é mais frio, mesmo no verão). Seguem as temperaturas médias:

MêsMin (°C)Max (°C)Média (°C)Min (°F)Max (°F)Média (°F)
Janeiro91511.8485953.3
Fevereiro91612.7496154.8
Março111914.8526658.7
Abril122016.2546861.2
Maio142318.5587365.3
Junho172621.3627870.4
Julho182823.1658273.5
Agosto192823.6668374.6
Setembro182622647971.6
Outubro152319607366.2
Novembro121814.9536458.9
Dezembro101512.4495954.4
Por Ano13.721.417.5556.770.563.5

E aqui está a precipitação média, o que dá para termos uma noção melhor do clima em Portugal na capital:

MêsMilímetrosDias
Janeiro11010
Fevereiro808
Março758
Abril708
Maio605
Junho152
Julho01
Agosto51
Setembro404
Outubro1159
Novembro13510
Dezembro10510
Por Ano81075

O sol no centro e sul de Portugal aparece com mais força e regularmente durante o verão, mas mesmo no inverno há vários períodos de sol, como podemos ver pelos dados de Lisboa.

Em Lisboa, a temperatura do mar é ligeiramente mais quente do que no Porto, embora ainda seja muito fria para nadar, na verdade, só atinge a faixa dos 20,5 °C (69 °F) em julho e agosto.

Nas zonas do interior centro-sul (região do Alentejo, Évora, Beja), o clima em Portugal durante o verão é definitivamente quente, especialmente durante as ondas de calor da África.

Aqui ficam as temperaturas médias de Beja, onde a temperatura pode atingir os 45°C (113°F) em alguns momentos.

MêsMin (°C)Max (°C)Média (°C)Min (°F)Max (°F)Média (°F)
Janeiro6149.9425749.9
Fevereiro61610.8436051.5
Março81913.2466655.8
Abril92114.9487058.8
Maio122518.5537865.2
Junho143022.1578671.8
Julho163324.6609276.2
Agosto173324.9629276.8
Setembro152922.3608572.2
Outubro132418.5557565.2
Novembro91813.6496456.5
Dezembro71510.8445951.4
Por Ano10.923.21751.773.762.5

Curiosidade: Em Agosto de 2003, em Amareleja, localidade alentejana, a nordeste de Beja, a temperatura atingiu os 47,3°C (117°F).

Algarve

Algarve Coast | GCS

No extremo sul, no Algarve, ao longo da costa atlântica virada a sul, em cidades como Lagos, Portimão, Albufeira, Faro e Tavira, o clima é mediterrânico, embora o verão não seja tão abafado como nas zonas mediterrânicas reais. 

O clima em Portugal nessas regiões é semelhante ao de Lisboa, mas um pouco menos chuvoso, de fato, a precipitação anual é de cerca de 500 mm (20 in). 

O verão é ensolarado e muitas vezes há brisas vivas; além disso, pode haver alguns dias um pouco mais frios, com máximas abaixo de 25 °C (77 °F), especialmente em junho e na primeira quinzena de julho.

No entanto, os registos de frio no Algarve rondam os 0 °C (32 °F), enquanto os registos de calor rondam os 40 °C (104 °F).

Aqui estão as temperaturas médias de Faro:

MêsMin (°C)Max (°C)Média (°C)Min (°F)Max (°F)Média (°F)
Janeiro81612.3476254.2
Fevereiro91712.9486355.2
Março111914.8516658.7
Abril122116.4546961.6
Maio152319.1597466.5
Junho182722.1648071.8
Julho202924.4678575.9
Agosto202924.4688476
Setembro182622.3657972.1
Outubro162319.5607467.1
Novembro122015.7536860.3
Dezembro101713.4496356.2
Por Ano13.922.418.157.172.364.5

O mar na costa sul do Algarve é frio, embora um pouco menos do que no resto de Portugal, na verdade, chega a 21 ° C (70 ° F) em agosto e setembro. Como curiosidade, segue abaixo a temperatura média do mar em Albufeira:

MêsCelsius (°C)Fahrenheit (°F)
Janeiro1661
Fevereiro1660
Março1660
Abril1662
Maio1864
Junho1967
Julho2069
Agosto2170
Setembro2170
Outubro2069
Novembro1966
Dezembro1763
Por Ano18.365

Na ponta sudoeste, no Cabo de São Vicente e em Sagres, o verão é mais fresco: as máximas médias em julho e agosto são apenas cerca de 25/25,5 °C (77/78 °F). Abaixo, você encontra as temperaturas médias em Sagres:

MêsMin (°C)Max (°C)Média (°C)Min (°F)Max (°F)Média (°F)
Janeiro91612.4486154.3
Fevereiro91612.8496255.1
Março111814.4526458
Abril121915.6546660.1
Maio142117.6577063.8
Junho162420617467.9
Julho172521.1637770
Agosto182621.6647871
Setembro172520.8637669.4
Outubro152218.5597265.3
Novembro121915.4536659.7
Dezembro101713.4506256.2
Por Ano13.420.616.9556.169.162.5

 

Como a mudança de clima está afetando Portugal?

Não é segredo que as alterações do clima em Portugal tem escancarado problemas ambientas sérios no páis, particularmente nas últimas décadas. Por um lado, as temperaturas médias estão aumentando rapidamente – de acordo com o World Bank Climate Change Group, 0,3°C por década desde meados dos anos setenta. 

Como resultado direto destas mudanças no clima português, os incêndios florestais tornaram-se parte de dos verões, sendo 2017 um dos piores anos da memória recente. Em junho, quatro incêndios mortais duraram uma semana no centro de Portugal, matando 66 pessoas e deixando outras 204 feridas. 

Alguns meses depois, em outubro (em português), milhares de incêndios eclodiram em todo o noroeste de Portugal e Espanha, ceifando a vida de 49 indivíduos – 45 deles portugueses. Os incêndios cada vez mais fatais tornaram-se uma fonte de tensão política no país.

Outra polêmica ambiental recente em Portugal aconteceu em 2018, quando o governo concedeu ao consórcio energético ENI/GALP autorização para perfurar petróleo na costa de Aljezur, no Algarve. 

Clima-em-Portugal-problemas-ambientais

Marchas, protestos e petições eclodiram por todo o país, e a pressão de grupos ambientalistas como a Plataforma Algarve Livre de Petróleo (PALP) levou o consórcio a abandonar voluntariamente (em português) seus planos iniciais.

Tal como muitos outros países, esses acontencimentos envolvendo o clima em Portugal é um sinal de alerta para as autoridades locais, que inclusive se comprometeram internacionalmente a reduzir as suas emissões de gases com efeito de estufa, visando a neutralidade carbónica até 2050. 

Nas últimas eleições presidenciais, a crise climática esteve no topo de quase todos os agenda do candidato – mostrando como tanto o governo português como o povo entendem a importância deste debate.

Quais são as melhores cidades para quem quer morar em Portugal?

Na realidade, para decidir qual a melhor cidade, tudo vai depender da intenção do imigrante e da prefência do clima em Portugal, uma vez que observamos que diferentes regiões possuem climas específicos. Além disso, cidades maiores como Lisboa e Porto oferecem maiores chances de trabalho e investimentos.

Aliás, as melhores universidades para intercâmbio estão localizadas nas cidades do Porto e Coimbra. Em vez disso, cidades menores como Braga, Vila Nova de Gaia e Cascais, por exmplo, são uma ótima opção para aposentados ou aqueles que procuram calmaria e a imagem de belas paisagens.

Mas é importante lembrar que Portugal é um país relativamente pequeno. Por isso, as distâncias são muitos menores. Muitos brasileiros, por exemplo, moram em Cascais e trabalham em Lisboa. 

Investidores também podem escolher viver em Vila Nova de Gaia pela proximidade com Porto, dando oportunidade para aproveitar o que a cidade grande oferece.

Portugal também é cercado de belas praias e a região do Algarve é o destino de férias, a verdadeira zona de conforto dos portugueses durante os meses de verão.

Curiosidade: Para mais detalhes, leia nossos artigos completos com tudo sobre como é:

Vale a pena morar em Portugal?

É claro que não existe um lugar perfeito para viver. No entanto, na hora de decidir morar em Portugal, vale a pena levar em consideração alguns passos importantes.

Um dos principais motivos para as pessoas decidirem se mudar para Portugal é a busca por uma melhor qualidade de vida. E quando falamos em qualidade de vida, nós nos referimos a diversos fatores como: educação, saúde, segurança social, condições de moradia e saneamento básico.

Imposto-IMT-em-Portugal

De acordo com o estudo Quality of Living, da consultoria Mercer: Lisboa, por exemplo, ocupa a 38º no ranking de qualidade de vida. A capital portuguesa ficou à frente de grandes cidades do continente europeu e americano, como: Paris, Londres, Milão, Madrid e Nova York.

Portanto nós acreditamos que vale a pena morar em Portugal, além de ser também uma possibilidade de conhecer uma nova cultura. E se você tem um perfil investidor, não deixe de conferir o nosso artigo sobre como investir em Portugal e descubra quais são as melhores opções do mercado!

Como podemos ajudar?

A Global Citizen Solutions é uma empresa de consultoria com anos de experiência no fornecimento de soluções personalizadas de residência e cidadania por investimento para famílias internacionais.

Com escritórios em todo o mundo e uma equipe dedicada e experiente, ajudamos clientes de todo o mundo na busca de oportunidades para atingirem o sucesso desejado.

Quer o seu foco seja um programa Golden Visa europeu, identificar oportunidades de investimento em imóveis e fundos, buscar assistência jurídica e tributária ou mudar-se para o exterior, possuímos o know-how necessário para lhe orientar nas tomadas de decisões.

Junto a um consultor dedicado, você poderá determinar seus objetivos, resolver suas dúvidas e estabelecer um caminho de sucesso para avançar.

Entre em contato com os nossos especialistas, assim poderemos tirar suas dúvidas e elaborar um plano de ação personalizado.

Clique aqui Arrow Icon